NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
Rip Curl Guarujá Open
Highlights do domingo
Por Fábio Maradei em 14/08/17
Confira os melhores momentos do último dia do Rip Curl Guarujá Open de Surf 2017, na Praia do Guaiúba, Guarujá (SP).

Confira as imagens do terceiro e último dia (domingo, 13) da etapa inicial do Rip Curl Guarujá Open de Surf 2017, na Praia do Guaiúba.

A disputa definiu os vencedores na pro-am (Gustavo Ribeiro), júnior (Giovane Pontes), mirim (Pedro Pupo), iniciante (Derek Matos), estreante (Roberto Alves), petit (Ryan Coelho), feminina (Juliana Meneghel), master (Dárcio Dias), longboard (Amaro Matos) e Sup Wave (Leco Salazar).

Foi a primeira vez que o Circuito teve etapa nesta praia, escolhida por ser mais abrigada, diante da ameaça de ressacas nos dias do evento.

Leco Salazar foi o dono dos recordes - com a maior nota - 9,83 pontos e somatório - 19,46.

A próxima disputa está marcada para os dias 1º a 3 de setembro e a final dias 6, 7 e 8 de outubro.

O Rip Curl Guarujá Open de Surf 2017 é apresentado pela ASG. Patrocínio: Sucos Do Bem. Apoios: Prefeitura Municipal de Guarujá, através da Secretaria de Esportes e Lazer, Leads, Faup Comunicação Visual, Ocean Travel, Millenium, Rip Wave, CFour Shaper Supply, Fu Wax, CT de Surf Lugar ao Sol, Colégio Don Domênico, Cross Fit Guarujá. Supervisão: Federação Paulista de Surf.
 
Imagens Marcelo Bomfim e Flavio Sinkus
Agradecimentos - Rota dos Tubos Videoprodutora
 
Resultados


Petit (Sub 10)

1 Ryan Coelho (São Sebastião)
2 Daniel Duarte (Bertioga)
3 John Muller (Praia Grande)
4 Ryan Araújo
 
Iniciante (Sub 14)

1 Derek Matos
2 Renan Nascimento
3 Everton Freitas
4 Kalani Marley
 
Feminina

1 Juliana Meneghel
2 Açucena Vaz (Ubatuba)
3 Julia Santos (São Vicente)
4 Melissa Policarpo
 
Mirim (Sub 16)

1 Pedro Pupo
2 Luan Hanada
3 Caio Augusto
4 Samuel Alves
 
Estreante (Sub 12)

1 Roberto Alves (Santos)
2 Everton Freitas
3 Ryan Araújo
4 Cauê Santiago
 
Longboard

1 Amaro Matos
2 Wenderson Biludo (São Sebastião)
3 Diego Dias
4 Adriano Lima
 
Júnior (Sub 18)

1 Giovane Pontes
2 Gabriel Nieba (Praia Grande)
3 Vinicius Parra (Santos)
4 Renan Hanada (São Sebastião)
 
SUP Wave

1 Leco Salazar (Santos)
2 Luiz Diniz
3 Michel Jonas
4 Roger Marques (São Paulo)
 
Master (acima de 35 anos)

1 Dárcio Dias
2 Kias de Souza
3 Amaro Matos
4 Fabiano Roberto
 
Pro/Am

1 Gustavo Ribeiro (Itanhaém)
2 Giovani Pontes
3 Gabriel André
4 Gilmar Silva

Veja também
Hawaiian Pro

Hawaiian Pro

Highlights do terceiro dia

Nova Geração

Nova Geração

Highlights da Prainha

Hawaiian Pro

Hawaiian Pro

Highlights do segundo dia

QS Itacaré

QS Itacaré

Ataque pernambucano

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Highlights do Tombo

Hang Loose Surf Attack

Hang Loose Surf Attack

Highlights do Tombo

Rip Curl Pro Portugal

Rip Curl Pro Portugal

Desfecho eletrizante

SP Contest

SP Contest

Highlights de Maresias

Rip Curl Pro Portugal

Rip Curl Pro Portugal

Highlights do terceiro dia

Rip Curl Pro Portugal

Rip Curl Pro Portugal

Highlights do segundo dia

Rip Curl Pro Portugal

Rip Curl Pro Portugal

Highlights do primeiro dia

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Highlights das finais

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Espetáculo na França

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Highlights das finais

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Highlights do segundo dia

Billabong Pro Cascais

Billabong Pro Cascais

Quebradeira em Portugal