NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
Rip Curl Guarujá Open
Highlights do domingo
Por Fábio Maradei em 14/08/17
Confira os melhores momentos do último dia do Rip Curl Guarujá Open de Surf 2017, na Praia do Guaiúba, Guarujá (SP).

Confira as imagens do terceiro e último dia (domingo, 13) da etapa inicial do Rip Curl Guarujá Open de Surf 2017, na Praia do Guaiúba.

A disputa definiu os vencedores na pro-am (Gustavo Ribeiro), júnior (Giovane Pontes), mirim (Pedro Pupo), iniciante (Derek Matos), estreante (Roberto Alves), petit (Ryan Coelho), feminina (Juliana Meneghel), master (Dárcio Dias), longboard (Amaro Matos) e Sup Wave (Leco Salazar).

Foi a primeira vez que o Circuito teve etapa nesta praia, escolhida por ser mais abrigada, diante da ameaça de ressacas nos dias do evento.

Leco Salazar foi o dono dos recordes - com a maior nota - 9,83 pontos e somatório - 19,46.

A próxima disputa está marcada para os dias 1º a 3 de setembro e a final dias 6, 7 e 8 de outubro.

O Rip Curl Guarujá Open de Surf 2017 é apresentado pela ASG. Patrocínio: Sucos Do Bem. Apoios: Prefeitura Municipal de Guarujá, através da Secretaria de Esportes e Lazer, Leads, Faup Comunicação Visual, Ocean Travel, Millenium, Rip Wave, CFour Shaper Supply, Fu Wax, CT de Surf Lugar ao Sol, Colégio Don Domênico, Cross Fit Guarujá. Supervisão: Federação Paulista de Surf.
 
Imagens Marcelo Bomfim e Flavio Sinkus
Agradecimentos - Rota dos Tubos Videoprodutora
 
Resultados


Petit (Sub 10)

1 Ryan Coelho (São Sebastião)
2 Daniel Duarte (Bertioga)
3 John Muller (Praia Grande)
4 Ryan Araújo
 
Iniciante (Sub 14)

1 Derek Matos
2 Renan Nascimento
3 Everton Freitas
4 Kalani Marley
 
Feminina

1 Juliana Meneghel
2 Açucena Vaz (Ubatuba)
3 Julia Santos (São Vicente)
4 Melissa Policarpo
 
Mirim (Sub 16)

1 Pedro Pupo
2 Luan Hanada
3 Caio Augusto
4 Samuel Alves
 
Estreante (Sub 12)

1 Roberto Alves (Santos)
2 Everton Freitas
3 Ryan Araújo
4 Cauê Santiago
 
Longboard

1 Amaro Matos
2 Wenderson Biludo (São Sebastião)
3 Diego Dias
4 Adriano Lima
 
Júnior (Sub 18)

1 Giovane Pontes
2 Gabriel Nieba (Praia Grande)
3 Vinicius Parra (Santos)
4 Renan Hanada (São Sebastião)
 
SUP Wave

1 Leco Salazar (Santos)
2 Luiz Diniz
3 Michel Jonas
4 Roger Marques (São Paulo)
 
Master (acima de 35 anos)

1 Dárcio Dias
2 Kias de Souza
3 Amaro Matos
4 Fabiano Roberto
 
Pro/Am

1 Gustavo Ribeiro (Itanhaém)
2 Giovani Pontes
3 Gabriel André
4 Gilmar Silva

Veja também
QS em Marrocos

QS em Marrocos

Highlights das finais

Hurley Pro

Hurley Pro

Highlights da quinta-feira

Hurley Pro

Hurley Pro

Highlights da quarta-feira

Hurley Pro

Hurley Pro

Highlights da terça-feira

Hurley Pro

Hurley Pro

Highlights do primeiro dia

Circuito Itanhaense

Circuito Itanhaense

Highlights do Cibratel

ISA SUP & Paddleboard

ISA SUP & Paddleboard

Highlights do sétimo dia

ISA SUP & Paddleboard

ISA SUP & Paddleboard

Highlights do sexto dia

ISA SUP & Paddleboard

ISA SUP & Paddleboard

Highlights do segundo dia

ISA SUP & Paddleboard

ISA SUP & Paddleboard

Em terras vikings

ISA SUP & Paddleboard

ISA SUP & Paddleboard

Highlights da abertura

Circuito Salt

Circuito Salt

Largada em Guaibim (BA)

VISSLA ISA World Junior

VISSLA ISA World Junior

Veja o trailer do Mundial

Surfing Champions

Surfing Champions

Highlights das triquilhas

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Highlights do primeiro dia