NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
Billabong Pro Tahiti
Aritz vence triagem
Por Redação Waves em 09/08/17
Basco Aritz Aranburu e taitiano Taumata Puhetini carimbam passaporte para o Billabong Pro 2017 em Teahupoo, Taiti.
980x582
Aritz Aranburu fatura triagem do Billabong Pro Tahiti 2017 e garante vaga no evento principal em Teahupoo. Foto arquivo: WSL / Will H-S.

 

O basco Aritz Aranburu venceu a triagem do Billabong Pro na última terça-feira (8/8) e garantiu vaga na sétima etapa do Championship Tour, que começa nesta sexta-feira, em Teahupoo Taiti.

 

A disputa reuniu 32 surfistas, 16 locais contra 16 convidados pela WSL (World Surf League). Os brasileiros Bruno Santos e Victor Bernardo participaram da disputa, mas acabaram eliminados nos primeiros rounds. 

 

Em ondas de até 2 metros e condições difíceis em Teahupoo, Aritz derrotou o experiente australiano Nathan Hedge na decisão, pelo placar de 13.43 a 13.33.

 

O melhor taitiano na disputa foi Taumata Puhetini, que ao chegar às semifinais da triagem também carimbou o passaporte para o evento principal como o melhor local.

 

Confira abaixo a reportagem local sobre as triagens.

 

 

A janela de espera para Billabong Pro 2017 começa nesta sexta-feira e vai até o dia 22 de agosto no Taiti. As baterias do primeiro round foram definidas nesta quarta.

 

Adriano de Souza é o primeiro brasileiro a estrear em Teahupoo. O paulista enfrenta o australiano Bede Durbidge e o norte-americano Nat Young (substituto de Kelly Slater) na segunda bateria da primeira fase.

 

Líder do Tour, o australiano Matt Wilkinson é o adversário do brasileiro Wiggolly Dantas e do local Taumata Puhetini na sexta bateria.

 

O evento é transmitido ao vivo pelo site da WSL.

 

Billabong Pro Tahiti 2017

 

Round 1

 

1 Joel Parkinson (AUS), Jeremy Flores (FRA) e Jadson André (BRA)
2 Adriano de Souza (BRA), Bede Durbidge (AUS) e Nat Young (EUA)
3 Owen Wright (AUS), Italo Ferreira (BRA) e Josh Kerr (AUS)
4 Jordy Smith (AFR), Joan Duru (FRA) e Ethan Ewing (AUS)
5 John John Florence (HAV), Ezekiel Lau (HAV) e Aritz Aranburu (BAS)
6 Matt Wilkinson (AUS), Wiggolly Dantas (BRA) e Taumata Puhetini (TAI)
7 Filipe Toledo (BRA), Adrian Buchan (AUS) e Miguel Pupo (BRA)
8 Julian Wilson (AUS), Conner Coffin (EUA) e Kanoa Igarashi (EUA)
9 Gabriel Medina (BRA), Caio Ibelli (BRA) e Stu Kennedy (AUS)
10 Connor O'Leary (AUS), Sebastian Zietz (HAV) e Leonardo Fioravanti (ITA)
11 Mick Fanning (AUS), Kolohe Andino (EUA) e Jack Freestone (AUS)
12 Frederico Morais (POR), Michel Bourez (TAI) e Ian Gouveia (BRA)

Veja também
Rip Curl Pro Portugal

Rip Curl Pro Portugal

Swell à vista

Rip Curl Pro Portugal

Rip Curl Pro Portugal

Confrontos definidos

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Fotos das finais

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Rei da França

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Medina na decisão

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Medina na semi

Quiksilver Pro

Quiksilver Pro

Confira direto da França

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Fotos do segundo dia

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Dupla nas quartas

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

John John é o novo líder

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Medina supera italiano

Quiksilver Pro France

Quiksilver Pro France

Emoções em Hossegor

Quiksilver Pro

Quiksilver Pro

Fotos do primeiro dia

Quiksilver Pro

Quiksilver Pro

Dupla supera repescagem

Quiksilver Pro

Quiksilver Pro

Gouveia avança na França

Quiksilver Pro

Quiksilver Pro

Medina garante vaga