NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
CBSurf Tour
Campeões em Ipojuca
Por Chico Padilha em 10/07/17
CBSurf Tour define campeões da segunda etapa em Maracaípe.
Deivison Santos, segunda etapa CBSurf Tour, Maracaípe, Ipojuca (PE). Foto: Inailson Gomes.
Deivison Santos, segunda etapa CBSurf Tour, Maracaípe, Ipojuca (PE). Foto: Inailson Gomes.

No último fim de semana (8 e 9/7), surfistas de até 18 anos se enfrentaram em Maracaípe, Ipojuca (PE), na segunda etapa do CBSurf Tour.

Das seis categorias disputadas, três dos vencedores - o carioca Daniel Templar, a catarinense Tainá Hinckel (ambos na Sub 16) e Luís Mendes, na Sub 14 - vinham de vitórias na abertura ocorrida no Pará e mantiveram-se líderes invictos, enquanto os pernambucanos Deivison Santos e Luana Silva venceram as finais Sub 18 “em casa”.

 

Na avaliação de Simone, mãe do campeão mundial em 2015, Gabriel Medina, “em casa” foi como se sentiu também a campeã por seleções São Paulo, agora na ponta do ranking de equipes ao lado da segunda na etapa e também líder Santa Catarina, ambas com 1900 pontos acumulados após duas etapas.

 

Na Sub 18 (masculino e feminino), os vices, Tainá Hinckel (SC) e Eduardo Motta (SP), mantiveram a liderança e têm grandes chances de figurar na seleção que vai ao Mundial Sub 18 da ISA (Associação Internacional de Surf), torneio anual que tem disputas Sub 16 e está confirmado para setembro, no mesmo Japão que em 2020 sediará a estreia do surfe como esporte olímpico.

 

Acirradas disputas - Na primeira das finais, a Sub 14, o catarinense Luís Mendes repetiu os mesmos 12 pontos alcançados em duas das três fases anteriores e, por pouco mais de cinco décimos, deixou na vice o pernambucano Lucas Lisboa (11,45),com Renan Rodrigues em terceiro e Diego Aguiar em quarto, ambos paulistas coadjuvantes distantes com 5,45 e 6,85 na decisão.

 

Na Sub 16 feminina, os 10,05 pontos que garantiram a invencibilidade mirim da catarinense Tainá foram superiores em quatro décimos aos 9,65 da pernambucana Luana, com a carioca Carol Bonelli repetindo terceiro para ascender à vice no ranking nacional no qual a sua conterrânea Julia Duarte garantiu o quarto lugar.

 

Na Sub 16 masculina, Daniel Templar somou 13,1 pontos, com vice para o paulista de São Sebastião, Kauê Germano (12,35), terceiro para o conterrâneo Eduardo Mota e quarto para o cearense Lucas Bezerra, autores de 11,65 e 6,65 nas respectivas médias finais.

 

Os 13 pontos da pernambucana Luana Silva na vitória da Sub 18 foram intensamente comemorados e inverteram as duas primeiras posições da final feminina anterior, com a catarinense Tainá Hinckel garantindo segundo lugar e ameaçando até o final.

 

Reforço de peso na equipe pernambucana, Luana desbancou na final não apenas a dupla líder, mas também a cearense terceira Letícia Cavalcanti a carioca Luara Thompson, que terminou em quarto. “Estou me sentindo muito feliz por ter vencido na primeira vez em que surfo no Brasil”, declarou. Ela deve continuar reforçando a equipe de Pernambuco na terceira etapa do CBSurf Tour, próximos dias 27 a 29, em São Paulo, quando se define o time que representará o Brasil no Mundial ISA Júnior.

 

A bateria final da Sub 18 foi a mais emocionante com Deivison Santos faturando a equilibrada disputa seguido do paulista Eduardo Motta, com o terceiro lugar para o seu conterrâneo do Instituto Gabriel Medina, Daniel Adisaka e quarto Geovanni Alves, de Natal, Rio Grande do Norte.

 

Deivison foi apoiado para se inscrever e disputar o evento pelo seu shaper Ricardo Marroquim, o atleta da Praia do Xaréu, no vizinho Cabo, mostrou domínio das ondas de Maraca para conquistar a sua primeira vitória no brasileiro. “Vencer em casa é sinistro. Tem a plateia, uma torcida grande e temos que fazer o dever de casa. Esse título na etapa não é só meu, é de todos que torceram e me ajudaram a chegar até aqui”, declarou emocionado.

 

Equipes – Os atletas participam do CBSurf Tour com a obrigação de pontuar individualmente e os melhores de cada estado somam para equipe em cinco categorias. Em “Maraca, a segunda etapa do circuito de base do surfe brasileiro foi vencida pelo estado de São Paulo, seguido por Santa Catarina e Pernambuco”.

 

Bruno Cavalcanti, presidente da Federação Pernambucana de Surf exaltou o ótimo terceiro lugar do estado anfitrião “Nosso bom resultado é fruto de muita luta. Vencemos nas duas principais categorias e continuaremos buscando apoio de empresas, como a Rota do Mar, que estejam dispostas a engrandecer o surfe pernambucano e os nossos atletas a se destacarem no cenário nacional”, comentou. “Temos que ir muito fortes e preparados para a próxima etapa em Maresias, pois o Instituto Gabriel Medina está com uma equipe muito forte. Precisamos vencer lá para trazer Pernambuco novamente para o lugar mais alto do pódio”, complementou ele que na sua gestão tornou o estado atual campeão brasileiro de surf por equipes.

 

O CBSurf Tour definirá na etapa três aos atletas que, pelo ranking, vão participar do Mundial Júnior da Associação Internacional de Surfe (ISA), entre 23 de setembro a 1 de outubro no Japão. Pelo menos 11 de doze nomes sairão do ranking provisório. No total, serão quatro atletas no Sub 18 masculino, duas no Sub 18 feminino, quatro no Sub 16 masculino e outra dupla no Sub 16 feminino, a ser definitivamente conhecidos entre 27 e 29 deste mês, na igualmente elogiada praia de Maresias, a praia de Gabriel Medina e da volta do CBSurf Tour ao sudeste.

 

O evento - O CBSurf Tour abrindo ao Rota do Mar Surf and Music em Ipojuca, foi realização CBSurf com Federação Pernambucana e ANS Associação Nordestina, tem apoio da Prefeitura de Ipojuca, Pranchas Real Magia, Blocos Teccel, Pousada Parador 081, Bar do Marcão e Restaurante da Mônica, que também apoiam o Brasileiro CBSurf Master e o Nordestino Profissional que nos dois próximos finais de semana acontecem em Maracaípe.

 

Resultados finais da segunda etapa do CBSurf Tour:

Junior (Sub 18 masculina)


1 Deivison Santos (PE)
2 Eduardo Motta (SP)
3 Daniel Adisaka (SP)
4 Geovanni Alves (RN)


Junior (Sub 18 feminina)


1 Luana Silva (PE)
2 Tainá Hinckel (SC)
3 Letícia Cavalcanti (CE)
4 Luara Thompson (RJ)


Mirim (Sub 16 masculina)


1 Daniel Templar (RJ)
2 Kauê Germano (SP)
3 Eduardo Motta (SP)
4 Lucas Bezerra (CE)


Mirim (Sub 16 feminina)

 

1 Tainá Hinckel (SC)

2 Luana Silva (PE)

3 Carol Bonelli (RJ)
4 Júlia Duarte (RJ)

 

Iniciantes (Sub 14 masculina)

 

1 Luís Mendes (SC)

2 Lucas Lisboa (PE)

3 Renan Rodrigues (SP)
4 Diego Aguiar (SP)

 

Seleções

 

1 São Paulo 5642 pontos

2 Santa Catarina 4899 pts

3 Pernambuco 4884 pts

4 Rio de Janeiro 3986 pts

5 Ceará 3620 pts

6 Rio Grande do Norte 1553 pts

7 Paraíba 1515 pts

8 Alagoas 1062 pts

9 Bahia 615 pts

10 Pará 42 pts

 

Líderes do ranking:

 

Junior Sub 18: Eduardo Motta (SP) - 1900 pontos

Junior Feminino: Tainá Hinckel (SC) - 1900 pontos

Mirim Sub 16: Daniel Templar (RJ) - 2000 pontos

Mirim Feminino: Tainá Hinckel (SC) - 2000 pontos

Iniciante Sub 14: Luís Mendes (SC) - 2000 pontos

Veja também
CBSurf Tour

CBSurf Tour

Galeria de Ubatuba

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Seleção definida

Eduardo Motta

Eduardo Motta

Drama em Ubatuba

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Papa títulos

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Catarinenses focados

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Dupla no páreo

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Trials transferido pra Ubatuba

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Sampa chega forte

CBSurf Master

CBSurf Master

Lucinho inspirado

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Vagas em jogo

CBSurf Master

CBSurf Master

Duelos entre veteranos

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Embates em Ipojuca

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Maresias recebe etapa

CBSurf Tour

CBSurf Tour

Reunião de talentos

CBSurf Master

CBSurf Master

Experiência no outside