NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
Silverbay Garopabense
Primeiros campeões definidos
Por João Lopes em 12/11/17
Abertura do Silverbay Garopabense define os primeiros campeões do circuito no último sábado (11), na praia da Silveira, Garopaba (SC).
Abril Solis, Silverbay Garopabense 2017, praia da Silveira (SC). Foto: Basilio Ruy/Prime.Press07.
Abril Solis, Silverbay Garopabense 2017, praia da Silveira (SC). Foto: Basilio Ruy/Prime.Press07.

Boas ondas e tempo bom marcaram o primeiro dia de disputas da etapa decisiva do Circuito Silverbay Garopabense de Surf, no último sábado (11), na praia da Silveira, Garopaba (SC). A competição abriu a reta final do circuito catarinense de surf amador, com o SC Tour Fecasurf 2017, reunindo os melhores ranqueados do ano, classificados pelo SC QS.

 

Clique aqui para ver ao vivo

 

As previsões se confirmaram, com as séries quebrando na faixa de meio metro, com excelente formação. As categorias de base foram pra água, com cinco decisões definidas no sábado em Garopaba.

 

“Os campeonatos da Silverbay deste ano foram sensacionais, com altas ondas, organização impecável e grande número de inscritos, confirmando o sucesso do circuito”, destacou Reiginaldo Ferreira, presidente da Fecasurf (Federação Catarinense de Surf).

 

O surfe catarinense mostrou sua renovação, com uma nova geração de talentos sendo trabalhadas em sua base. A primeira final definida foi a Feminino Infantil, com a vitória de Ana Luiza Romão, atleta revelação vinda de São Francisco do Sul (SC). Na sequencia, o paranaense Anuar Chiah comemorou mais uma vitória na Petiz em ondas catarinenses.

 

Na terceira final do dia, o atleta de Piçarras (SC) Noah Machado esteve bem encaixado com as condições da Silveira para garantir o título na Infantil. Quem também terminou o dia feliz foi Lanai Henrique, da Guarda do Embaú (SC), que venceu a Feminino Infantil.

 

Fechando as decisões deste primeiro dia de Silverbay Garopabense 2017, Manu Pacheco virou o resultado a seu favor há poucos minutos do fim, e conquistou a Feminino Junior.

Resultados do primeiro dia de competição
 
Petiz(Sub-10)

 

1 Anuar Chiah
2 Antonio Vitorino
3 Davi Glazer
4 Vitor Hugo Giese
 
Feminino Infantil (Sub-12)

 

1 Ana Luiza Romão
2 Luara Mandeli
3 Kyany Hyakutake
4 Gabriely Vasque
 
Infantil (Sub-12)

 

1 Noah Machado
2 Antonio Vitorino
3 Anuar Chiah
4 Caue Henrique
 
Feminino Iniciantes (Sub-14)

 

1 Lanai Henrique
2 Ana Luiza Romão
3 Ariela Andrade
4 Rafaela Coelho
 
Feminino Júnior (Sub-16)

 

1 Manu Pacheco
2 Yasmin Dias
3 Abril Solis
4 Manu Ronnau

Veja também
Baiano Amador

Baiano Amador

Arembepe recebe etapa

SC Interassociações

SC Interassociações

Título fica em casa

Medina/ASM

Medina/ASM

Circuito define campeões

SC Interassociações

SC Interassociações

Contagem regressiva em Balneário

A Tribuna Colegial

A Tribuna Colegial

Trio compete na raça

Municipal de Imbé

Municipal de Imbé

Abertura na Guarita Central

Circuito Medina/ASM

Circuito Medina/ASM

Em busca do melhor

ASN Nova Geração

ASN Nova Geração

Inscrições abertas em Niterói

Circuito Medina/ASM

Circuito Medina/ASM

Garotada eleva o nível

Nova Geração

Nova Geração

Campeões definidos na Prainha

Circuito Medina/ASM

Circuito Medina/ASM

Parceira turbina premiação

A Tribuna Colegial

A Tribuna Colegial

Domingão de aula

Silverbay Garopabense

Silverbay Garopabense

Molecada prova valor

Silverbay Garopabense

Silverbay Garopabense

Confira direto da Silveira

SP Contest

SP Contest

Festa encerra temporada