NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
Surf Masters
Cearenses resgatam passado
Por George Noronha em 11/10/17
Circuito Master reúne alguns dos principais protagonistas do surfe no estado na praia do Futuro, Fortaleza (CE).
800x533
Lúcio Costa fatura a principal categoria do evento, Legend. Foto: Francisco Chagas.

 

O Órbita Blue Surf Master, válido pela primeira etapa do Circuito Selvagem Clássicos do Surf, rolou no último fim de semana (7 e 8/10) na praia do Futuro, Fortaleza (CE).

 

Com mais de 60 inscritos, o evento reuniu alguns dos principais protagonistas do surfe local nas décadas de 1970 e 1980. Foram disputas eletrizantes nas seis categorias em jogo, além da Open e Sup Wave.
 
Na principal categoria do evento, a Legend, para atletas acima de 50 anos, Lúcio Costa mostrou que está em grande forma e largou na frente na disputa do troféu da Tríplice Coroa Master do Surf Cearense vencendo a categoria, com Salu na segunda colocação e Odalto Castro em terceiro.
 
Mas, eles não foram os únicos veteranos que se fizeram presentes no evento: Cardoso Jr., que faturou a Kahuna e a Grand Kahuna e o eterno ídolo do surfe cearense, Fábio Silva, faturou a Master e a Grand Master.
 
Na Sênior o grande campeão foi Alex Roque, com Phelipe Maia na segunda colocação. Para Marcelo Bibita, terceiro colocado na Grand Kahuna, o evento foi um sucesso e é muito importante para a perpetuação da memória e da história do surfe cearense.
 
“Estou muito feliz com meu resultado, pois há muito tempo venho me dedicando quase que exclusivamente a competições de pranchão e encarar essa turma nas pranchinhas foi um grande desafio, afinal de contas, um terceiro lugar em meio a um pódio com Cardoso Jr., Lúcio Costa e Odalto Castro não é pra qualquer um”, declara Bibita.
 

800x533
Eterno ídolo do surfe cearense, Fábio Silva leva a melhor na Master e a Grand Master. Foto: Francisco Chagas.

 

Na Open o grande campeão foi o veterano da Praia da Leste-Oeste, Cleison Sardinha, que teve de surfar muito para superar Phelipe Maia, Lucas Alex e José Wilson, segundo, terceiro e quarto colocados, respectivamente.
 
Na SUP Wave melhor para Ygon Maia, com Emílio Tavares em segundo, Heyner Fortunato em terceiro e Delano Pinheiro na quarta colocação.

 

A Cerimônia de premiação será realizada nesta quinta-feira (12), a partir das 20 horas, no Reggae Clube, na praia de Iracema, onde todos os finalistas receberão os kits de premiação e troféus.
 
Resultados
 
Legends

 

1 Lúcio Costa
2 Salu
3 Odalto Castro
 
Grand Kahuna

 

1 Cardoso Jr.
2 Lúcio Costa
3 Marcelo Bibita
4 Odalto Castro
 
Kahuna

 

1 Cardoso Jr.
2 Carlos Silva
3 Valter Araújo
4 Jorge Gringo
 
Grand Master

 

1 Fábio Silva
2 Cleison Sardinha
3 Uchoa Ribeiro
4 César Tavares
 
Master

 

1 Fábio Silva
2 Cleison Sardinha
3 Luiz Castelo
4 José da Silva
 
Sênior

 

1 Alex Roque
2 Phelipe Maia
3 Marconi Costa
4 Greg Rizzato
 
SUP Wave

 

1 Ygon Maia
2 Emílio Tavares
3 Heyner Fortunato
4 Delano Pinheiro
 
Open

 

1 Cleison Sardinha
2 Phelipe Maia
3 Lucas Alex
4 José Wilson

Veja também
Maresia Sul Catarinense

Maresia Sul Catarinense

Edição liga o Farol (SC)

Hang Loose Surf Attack

Hang Loose Surf Attack

Murillo segura a ansiedade

SP Contest

SP Contest

Paulistanos encaram decisão

Hang Loose Surf Attack

Hang Loose Surf Attack

Cidades duelam no Tombo (SP)

Capítulo Perfeito

Capítulo Perfeito

Perfil Anthony Walsh

A Tribuna Colegial

A Tribuna Colegial

Fábrica de talentos

Circuito Medina / ASM

Circuito Medina / ASM

Inscrições abertas em Maresias

Hang Loose Surf Attack

Hang Loose Surf Attack

Garotada invade o Tombo (SP)

Sebastianense de Surfe

Sebastianense de Surfe

Circuito na reta final

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Giovani no comando

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Campeões despontam no Tombo

A Tribuna Colegial

A Tribuna Colegial

Inscrições abertas no Tombo (SP)

Capítulo Perfeito

Capítulo Perfeito

Perfil Nic Von Rupp

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Tombo é o palco

Circuito ASN

Circuito ASN

Decisão ganha nova data