NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
Arpex Groms
Cauã domina as ações
Por Guilherme Aguiar em 04/10/17
Cauã Costa vence categoria Iniciante e é vice Mirim na segunda etapa do Arpex Groms 2017, na Praia do Arpoador, Rio de Janeiro (RJ).
Caio Knappi, Arpex Groms 2017, Arpoador, Rio de Janeiro (RJ). Foto: Ana Paula Vasconcelos.
Caio Knappi, Arpex Groms 2017, Arpoador, Rio de Janeiro (RJ). Foto: Ana Paula Vasconcelos.

A segunda etapa do Circuito OsklenSurfing Arpex Groms 2017 foi encerrada no último sábado, na praia do Arpoador, Rio de Janeiro (RJ).

 

Em ondas divertidas, alguns dos melhores atletas da nova geração do Rio deram show de surfe. Destaque para Cauã Costa, cearense radicado no Rio que lidera o ranking estadual Mirim e que havia vencido duas categorias (Mirim e Iniciante) na primeira etapa do circuito de base promovido pelo Arpoador Surf Club (ASC).

 

Nesta etapa, Cauã venceu novamente na Iniciante, fazendo a maior somatória do evento na bateria final (18.23). O único que foi capaz de barrar o Cauã (e por uma margem mínima) foi o carioca Pedro Amorim, campeão Mirim desta etapa. Os atletas empataram na somatória das duas melhores, com o Pedro levando vantagem por ter feito a maior nota (apenas 0.37 a mais).
 
Outros destaques do dia foram o campeão Infantil (e também vice-campeão Iniciante), Pedro Henrique, fazendo o triplo dos pontos do segundo colocado, e a atleta do Recreio, Júlia Duarte, campeã na Mirim Feminina.
 
A equipe da escolinha Surf-Glória do professor Jean Carlos (e dos alunos Rodriguinho, Vini e Rafa) venceu novamente, dessa vez por larga vantagem sobre a escolinha Team Bispo, que levou dois pontos extras por ter a melhor torcida, e a escolinha do Pablo Becker.

 

Nas categorias extras, abertas para os ‘marmanjos’ se divertirem e confraternizar com a nova geração, vitória dos locais Bruno Coutinho na Open Masculina e Mariana Taboada na Open Feminina.
 
Resultados

 

Mirim (sub-16)

 

1 Pedro Amorim
2 Cauã Costa
3 Pedro Martins
4 Johnny Corsetti
 
Mirim Feminina (sub-16)

 

1 Julia Duarte
2 Tainara Vieira
3 Nathalia Ribeiro
 
Iniciante (sub-14)

 

1 Cauã Costa
2 Pedro Henrique
3 Caio Knappi
4 Alex Berg
 
Infantil (sub-12)

 

1 Pedro Henrique
2 Bernardo Lobo
3 Natan Hereda
4 Ricardo Vianna
 
Escolinha

 

1 Surf-Glória
2 Team Bispo
3 Pablo Becker

Open

 

1 Bruno Coutinho
2 Magno Neves Nem
3 Fernandinho do Leme
4 Gabriel Mureb
 
Open Feminina

 

1 Mariana Taboada
2 Monika Takaki
3 Ariane Mateik
4 Luz Stecca

Veja também
Catarinense Master

Catarinense Master

Veteranos chegam à decisão

Circuito ASJ

Circuito ASJ

Palco armado na Joaca

Arpoador Surf Club

Arpoador Surf Club

Troca de guarda no Arpex

Surf Talentos

Surf Talentos

Leo abençoado no Santinho

Jogos Pan-Americanos

Jogos Pan-Americanos

Brasileiros competem no Peru

Posto 11

Posto 11

Amistoso no Leblon (RJ)

Circuito Itanhaense

Circuito Itanhaense

Municipal define campeões

Arpex Groms

Arpex Groms

Kainalo faz a trinca

Ascam 2017

Ascam 2017

Sucesso em Camburi

ASN Nova Geração

ASN Nova Geração

Molecada faz a festa

Festival da Praia Branca

Festival da Praia Branca

Inscrições na reta final

Surf Talentos

Surf Talentos

Santinho testa a fé

Municipal de Imbé

Municipal de Imbé

Pedrinha rouba a cena

Circuito Medina/ASM

Circuito Medina/ASM

Highlights dos campeões

Mundial de Surfe Adaptado

Mundial de Surfe Adaptado

Jonathan vai com tudo

A Tribuna Colegial

A Tribuna Colegial

Adélia faz a festa