NOTÍCIAS WAVESCHECK MENU
Arpex Groms
Cauã domina as ações
Por Guilherme Aguiar em 04/10/17
Cauã Costa vence categoria Iniciante e é vice Mirim na segunda etapa do Arpex Groms 2017, na Praia do Arpoador, Rio de Janeiro (RJ).
Caio Knappi, Arpex Groms 2017, Arpoador, Rio de Janeiro (RJ). Foto: Ana Paula Vasconcelos.
Caio Knappi, Arpex Groms 2017, Arpoador, Rio de Janeiro (RJ). Foto: Ana Paula Vasconcelos.

A segunda etapa do Circuito OsklenSurfing Arpex Groms 2017 foi encerrada no último sábado, na praia do Arpoador, Rio de Janeiro (RJ).

 

Em ondas divertidas, alguns dos melhores atletas da nova geração do Rio deram show de surfe. Destaque para Cauã Costa, cearense radicado no Rio que lidera o ranking estadual Mirim e que havia vencido duas categorias (Mirim e Iniciante) na primeira etapa do circuito de base promovido pelo Arpoador Surf Club (ASC).

 

Nesta etapa, Cauã venceu novamente na Iniciante, fazendo a maior somatória do evento na bateria final (18.23). O único que foi capaz de barrar o Cauã (e por uma margem mínima) foi o carioca Pedro Amorim, campeão Mirim desta etapa. Os atletas empataram na somatória das duas melhores, com o Pedro levando vantagem por ter feito a maior nota (apenas 0.37 a mais).
 
Outros destaques do dia foram o campeão Infantil (e também vice-campeão Iniciante), Pedro Henrique, fazendo o triplo dos pontos do segundo colocado, e a atleta do Recreio, Júlia Duarte, campeã na Mirim Feminina.
 
A equipe da escolinha Surf-Glória do professor Jean Carlos (e dos alunos Rodriguinho, Vini e Rafa) venceu novamente, dessa vez por larga vantagem sobre a escolinha Team Bispo, que levou dois pontos extras por ter a melhor torcida, e a escolinha do Pablo Becker.

 

Nas categorias extras, abertas para os ‘marmanjos’ se divertirem e confraternizar com a nova geração, vitória dos locais Bruno Coutinho na Open Masculina e Mariana Taboada na Open Feminina.
 
Resultados

 

Mirim (sub-16)

 

1 Pedro Amorim
2 Cauã Costa
3 Pedro Martins
4 Johnny Corsetti
 
Mirim Feminina (sub-16)

 

1 Julia Duarte
2 Tainara Vieira
3 Nathalia Ribeiro
 
Iniciante (sub-14)

 

1 Cauã Costa
2 Pedro Henrique
3 Caio Knappi
4 Alex Berg
 
Infantil (sub-12)

 

1 Pedro Henrique
2 Bernardo Lobo
3 Natan Hereda
4 Ricardo Vianna
 
Escolinha

 

1 Surf-Glória
2 Team Bispo
3 Pablo Becker

Open

 

1 Bruno Coutinho
2 Magno Neves Nem
3 Fernandinho do Leme
4 Gabriel Mureb
 
Open Feminina

 

1 Mariana Taboada
2 Monika Takaki
3 Ariane Mateik
4 Luz Stecca

Veja também
Maresia Sul Catarinense

Maresia Sul Catarinense

Edição liga o Farol (SC)

Hang Loose Surf Attack

Hang Loose Surf Attack

Murillo segura a ansiedade

SP Contest

SP Contest

Paulistanos encaram decisão

Hang Loose Surf Attack

Hang Loose Surf Attack

Cidades duelam no Tombo (SP)

Capítulo Perfeito

Capítulo Perfeito

Perfil Anthony Walsh

A Tribuna Colegial

A Tribuna Colegial

Fábrica de talentos

Circuito Medina / ASM

Circuito Medina / ASM

Inscrições abertas em Maresias

Hang Loose Surf Attack

Hang Loose Surf Attack

Garotada invade o Tombo (SP)

Sebastianense de Surfe

Sebastianense de Surfe

Circuito na reta final

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Giovani no comando

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Campeões despontam no Tombo

A Tribuna Colegial

A Tribuna Colegial

Inscrições abertas no Tombo (SP)

Capítulo Perfeito

Capítulo Perfeito

Perfil Nic Von Rupp

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Tombo é o palco

Circuito ASN

Circuito ASN

Decisão ganha nova data

Surf Masters

Surf Masters

Cearenses resgatam passado